ネルソンズドッグフードの1日のコスパ(価格)は?最高級なのに安い?

8495b1a46b6553c697cceea8420985e4

こんにちは。ドッグフード研究家の「saki」です。

愛犬の体にとって良質なドッグフードであれば、すぐに切り替えたいと想うのは飼い主として当然のことだと思います。

しかし、良いと思ったドッグフードの価格が高額だとなかなか手を出しづらいですよね…。1回だけ購入して終わりなら良いのですが、愛犬が毎日食べるものです。毎月の家計を圧迫するようなものだと続けるのは大変です。

ドッグフードを切り替えるときには、必ず気になるところが「コスパ(1日の食費)」だと思います。

ネルソンズドッグフードを購入した場合、実際に1日にかかってくるコスパ(1日の食費)はどのくらいなのでしょうか…。徹底解説したいと思います。

ネルソンズのコスパ(1日の食費)について

price-00

実際にネルソンズドッグフードの価格を調べていて最初に思ったのが、

「意外と安いっ!!」ということです。

ネルソンズドッグフードはイギリスのトップブリーダーの方が開発した製品なので、ドッグショーに出るワンちゃんが食べるほどの高品質なドッグフードなんです。

原材料や品質管理についても徹底してこだわり抜いて生産されている「イギリス最高級フード」なので、誰もが値段を高いと思うはずです。

しかし、意外とコスパ(1日の食費)が良いのです。具体的には、おおよそ4kgのワンちゃんの場合で、

  • 単品購入:70~80g ⇒ 138円から150円
  • 定期購入:70~80g ⇒ 120円から140円

4kgのワンちゃんで計算してみましたが、定期購入にすればびっくりするほど安いですよね。もはや缶ジュース1本並みの値段になっちゃいます。

ネルソンズドッグフードは、原材料についてもこだわり抜いて開発されました。「ヒューマングレード」と言われる”人間が食べられるほど新鮮で高品質な素材”が使用されています。

さらに、犬が本来必要とする肉類(新鮮なチキン)がふんだんに使用されています。つまり、栄養満点のドッグフードなんです。

栄養満点のネルソンズにはさらにコスパが良くなる秘密があります。それは栄養満点というキーワードに隠されています。その秘密とは、

おやつを食べなくなっちゃいます。

c7d8564d56c9b4f27e5c2e465ebef6d7_s

栄養価が低いドッグフードだとおやつから栄養を摂ろうとします。そうなると、せっかく安いドッグフードを買っているのにおやつ代が毎日かさんできて、余計に高くなってしまいます。

ネルソンドッグフードは栄養満点なので、おやつから栄養を摂らなくても済みます。つまり、毎日かかっていたおやつ代がまるまる浮いちゃうんです。

これだけを見ても、コストパフォーマンス最高のドッグフードですよね(*^^)v

ただし、一点だけ注意しないといけません。

e57431fd068dacd904ac49daaab9426f_s

ネルソンズドッグフード食べさせる上で、一点だけ注意しないといけないことがあります。

それは、栄養価がありすぎていつも食べているドッグフードよりも少なめにしてあげないといけません。栄養価が高いので、いつも通りバクバク食べ過ぎると肥満の原因になってしまいます。

小型犬の場合の目安ですが、いつもより「-5gから10g」は少なくても問題ありません。

それだけ気をつけていれば、ネルソンズドッグフードは最高のドッグフードの1つだといえます。 むしろ「高品質でコスパ最高!」となれば、もう間違いありませんよね♪

ネルソンズの公式サイトはこちら

 

ドッグフード選びに迷った方へ

ドッグフード選びに迷ったときは?

あらゆる面において優れたドッグフードを3つ厳選しました。
ドッグフード選びに悩んでいる飼い主さんに一度試してほしいです。

【決定】おすすめドッグフード3選

愛犬にぴったり合うドッグフードが知りたいときは?

愛犬のライフステージ(年齢)や健康状態、
好みなどから最適なドッグフードがわかります。

ジャンル別おすすめドッグフード